Lot n° 10

CLIPSE TEEAN. (Née en 1985) (MADAGASCAR)

Résultat :
Estimation :

Warriors Aérosol et posca sur toile roulée Signé et daté 2019 80 x 80 Dans la Grande Île, l'art urbain est associé à un nom, un cachet, une signature indélébile, un sceau. Celui de Clipse Teean. La jeune femme, sans se vanter, a donné ses lettres de noblesse au graffiti. Elle l'a élevé au rang des arts majeurs, loin du vandalisme et des clichés. Dès sa première exposition, elle porte son art comme son art la porte, à bout de bras, à fleur de peau. Ses pensées, ses réflexions et sa vision du monde s'entremêlent pour former un amalgame d'écritures et de figures innombrables.