La Veuve Ferdinand Duvinage

Prix Net TTC :
3500 EUR

Paire de bougeoirs en bronze argenté incrusté d'ivoire, bois et laiton, par la Veuve Ferdinand Duvinage, 1877-1882 Paire de bougeoirs en bronze argenté, la base ronde incrustée d'une plaque d'ivoire à décor cloisonné de laiton et marqueterie de bois précieux à motifs de branches feuillagées dans le goût Japonais. Le fût orné d'un cartouche en ivoire monogrammé IB. Bon état général, quelques fêle à l'ivoire. Par la Veuve Ferdinand Duvinage (active 1874-1882), Paris, 1877-1882. Signé "FD Bté" pour Ferdinand Duvinage Breveté. H. 16,5 x D. 10 cm. Provenance Collection Bill Pallot (né en 1964). Historique La firme Duvinage s'est spécialisée dans la marqueterie finement travaillée dans le goût japonais. En 1877, la veuve de Ferdinand Duvinage (1813-1874) obtient un brevet pour ce type de décoration, qui associe la marqueterie de bois au cloisonné de laiton sur fond d'ivoire. Œuvre en rapport - Plat rond à décor d'ivoire cloisonné et bois précieux sur laiton, par la Veuve Ferdinand Duvinage, Paris, 1877-1882, conservé au MAD, Paris (inv. 997.117.1). - Panneau rectangulaire à décor d'ivoire cloisonné et bois précieux sur laiton, par la Veuve Ferdinand Duvinage, Paris, 1877-1882, conservé au MET, New-York (inv. 1995.102). Littérature Marc Maison et Emmanuelle Arnauld. Marqueteries virtuoses au XIXe siècle. Brevets d'invention. Faton, Dijon, 2012, p. 79.

Royal Provenance
5, rue Auber
75009 Paris
contact@royalprovenance.com
Tel. +33 6 50 00 65 51