Prix Net TTC :
4800 EUR

BOÎTE À ENCENS À ÉTAGES EN LAQUE, Japon, période Edo, 1700–1750 Rare boîte rectangulaire à quatre étages "ko-dogu" pour l'encens, en laque noire sur âme de bois, décorée de motifs en "maki-e" dorés et paysages en "takamakie" rehaussés de laque rouge. Intérieur en laque poudré d’or "nashiji", celui de l'étage inférieur en bronze doré (probablement rapporté). Très bon état. Japon, époque Edo (1600-1868), 1700-1750. H. 7 x L. 5 x P. 4 cm. Œuvres en rapport Une boite à encens à quatre étages comparable, Japon, début du XVIIIe siècle, est conservée au Metropolitan Museum de New York (inv. 12.134.28a–d) (ill. 1).

Royal Provenance
5, rue Auber
75009 Paris
contact@royalprovenance.com
Tel. +33 6 50 00 65 51