Jean Valdor le Jeune

Prix Net TTC :
800 EUR

Jean Valdor le Jeune, d’après Charles Errard (1606-1689) Gravure figurant Hercule protecteur des arts sous Louis XIV Hercule est figuré en protecteur des arts, il se tient assis sous le buste du jeune roi Louis XIV. La peinture originale de Charles Errard est aujourd’hui perdue. Gravure au burin tirée des « Triomphes de Louis le Juste » édités par Jean Valdor le Jeune. XVIIe siècle, vers 1646-1648. Une version se trouve à Paris, Bibliothèque Nationale de France, Cabinet des Estampes ; une autre à Liège, Cabinet des Estampes.  Cadre en bois noirci et doré, marges probablement découpées. Cadre : H. 41 x L. 32,5 cm. Provenance Princesse Laure de Beauvau-Craon (1942-2020).

Royal Provenance
5, rue Auber
75009 Paris
contact@royalprovenance.com
Tel. +33 6 50 00 65 51