Lot n° 82

ROGER CAPRON (1922-2006)

Estimation :

ROGER CAPRON (1922-2006) Pot à bulbe, 1955 - 1965, en faïence, décor d'une frise géométrique polychrome sur émail blanc en réserve d'émail sur fond en terre rouge, mention "Tabac". Signature émaillée "Capron Vallauris". An earthenware bulb pot, c. 1955-1965, geometrical frieze decoration on white enamel, reserve of enamel on bottom in red ground, "Tobacco" written. Enamelled signature. H 25 cm - H 9 7/8 in. BIBLIOGRAPHIE Pierre Staudenmeyer, "Roger Capron céramiste, Édition Norma, Paris, 2003, modèle reproduit p. 66.