ROBERT LALLEMANT (1902-1954)
Vase cylindrique à ressauts en faïence, forme moderniste, décor en bas-relief d'une frise géométrique, émail craquelé ivoire.
Signature émaillée, "TR Lallemant - Made in France". (Deux fêles au col)
An earthenware vase, ivory crackled enamel. Enamelled signature. (Two cracks in the neck)
H 19 x D. 20 cm - H 7 1/2 x 7 7/8 in.