RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Cachet Pinson en verre satiné, clef en creux sous la base. Signature incisée «R. Lalique - France ». (Une restauration à l'extrémité de la queue).
A Pinson stamp in satin-finished glass, key recessed under the base. Incised signature "R. Lalique - France ". (A restoration at the end of the tail).
H 4 cm - H 1 5/8 in.
PROVENANCE
Ancienne collection René Lalique, restée dans la famille par descendance.
HISTORIQUE
Modèle crée en 1930.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 255 et référencé sous le n°223.