Émile GALLE (1846 - 1904)
Pichet et son bouchon d'origine à anse latérale détachée en application à corps ovoïde et col conique à petit bec verseur modelé sur talon conique. Épreuves en verre jaune entièrement rainuré et décoré à l'émail de chardons sur une face et de la croix de Lorraine sur l'autre face rehaussé de dorure. Bouchon à corps conique et partie haute chantournée.
Signé sous la base à l'émail.
Haut. 24 cm
Restauration dans le décor floral
Bibliographie : Art Nouveau Glass Collection - 2003, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2003, modèle à la forme similaire référencé sous le n° 58 et reproduit p.45.