SCHELLENBERG Johann Rudolf
(Wintenthur 1740 - 1806)
Les chutes du Rhin à Schafthausen
Plume, encre noire et aquarelle. Collé sur feuille (Quelques piqûres, rousseurs et taches).
Légendé dans la partie inférieure : Der Laussen oder Reihnfall beÿ Schafthausen. In Ansicht von der Mitte. Signé en bas à droite.
Annoté au revers à la plume, Jean Rodolphe Schellenberg, fils de Jean Ulrich, Peintre et graveur, né à Winterthur en Suisse en 1740.
H. 18,7 - L. 22,9 cm