Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta di Piazza di Spagna -Veduta interna della Basilica di S.Pietro in Vaticano. (vérifier ref Hind)
Eau-forte, très belle épreuve H.18 avec le prix avant les numéros, l'autre sans le prix en première édition de Paris légèrement jaunies, pliure verticale médiane, rousseurs, quelques plis, petite amincissure à la 1ere, (Hind 18 IV/VIII, 4 IV/VI ). 41 x 60,5cm. 41 x 60cm. Ensemble 2 planches