Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo - Colonna Antonina (jaunie) – Veduta Interna del Pronao del Panteon – Vue intérieure du collège supposé des Anfictions.
Eau-forte, belles épreuves en première édition de Paris, la 1ère a les marges défraîchies avec manques et déchirures, H.52 doublée sur toile, pliure verticale médiane à chacune se déchirant partiellement à certaines, petit accident et manque à H.82 . (Hind 29, 52, 82 et Focillon 589). 38 x 59cm, 54,5 x 40cm, 39 x 53,5cm, 48,2 x 68cm. Ensemble 4 planches,