Lot n° 7256

Beatles Signed Photograph - PSA NM-MT 8

Résultat :
Estimation :

Photo promotionnelle vintage brillante de 7,5 x 9,75 des Beatles publiée par 'Star Pics' en 1963, signée au verso au stylo à bille noir par John Lennon, Paul McCartney, George Harrison et Ringo Starr. En très bon à très bon état, avec de légères taches éparses sur la face signée, et des traces d'argent, des taches de perte d'émulsion et des impressions de surface (de la signature en gras de Lennon au dos) sur la face de l'image. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "NM-MT 8". Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks, d'une lettre d'authenticité de l'expert renommé des Beatles, Frank Caiazzo, et d'une lettre de provenance de la sœur du destinataire original, en partie : "Trish a assisté à un concert des Beatles à Londres et est restée en retrait à la fin. Elle a montré la photo ci-jointe à Paul, qui a envoyé un 'laquais' et ils l'ont tous signée". Les lettres de Tracks et Caiazzo font remarquer que le seul concert des Beatles à Londres en 1965 a eu lieu au théâtre Astoria de Finsbury Park le 11 décembre. Caiazzo note : "Les ensembles d'autographes des Beatles de l'année 1965 sont rares et désirables, et ceux-ci sont tous d'excellents exemples représentatifs de cette période rare." Une pièce superbe, présentant des autographes des Beatles de grande taille et en gras.