HAMMERFLÜGEL SIGNIERT „C. GRAF“, VERMUTLICH WIEN... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
PIANO À MARTEAUX SIGNÉ "C. GRAF", PROBABLEMENT VIENNOIS 1820-1830
Le pianoforte est signé "Conrad Graf". Cette signature est inauthentique et ne correspond à aucune des signatures connues de C. Graf à cette époque. De plus, l'installation complète du piano à queue ne parle pas en faveur de l'atelier de Graf (forme, placage en frêne, mode de construction, type de transmission de pédale, qui n'existe plus en partie).
Le pédalier qui abrite les six pédales n'existe pas. La lyre extrêmement artistiquement décorée est présente. Le piano à queue possède une mécanique viennoise ainsi qu'un amortissement de la botte. Le clavier (CC-f4) a une graduation de 47,8 cm. Les marteaux sont en cuir. Le piano à queue a un chevalet divisé (CC-E et F-f4).
Dimensions de l'instrument :
Longueur : 2359mm
Largeur : 1360mm
Hauteur totale : 915mm
Hauteur du corps : 347mm
FORTEPIANO SIGNÉ "C. GRAF", PROBABLY VIENNA 1820-1830
Le fortepiano est signé "Conrad Graf". Cette signature est inauthentique et ne correspond à aucune des signatures de C. Graf connues à l'époque. La construction complète du grand piano ne parle pas de l'atelier de Graf non plus (shape, veneer (ash), méthode de construction, type de transmission de pédale, qui n'est en partie plus présente).
Le pédalier, qui abrite les 6 pédales, n'est pas présent. La lyre magnifiquement ornée est présente. Le piano a une action viennoise et un système d'amortissement viennois. Le clavier (CC-f4) a un pan de 3 octaves de 47.8cm. Les marteaux sont recouverts de cuir. Le grand piano a un pont divisé (CC-E et F-f4).
Dimensions de l'instrument :
Longueur : 2359mm
Largeur : 1360mm
Hauteur totale : 915mm
Hauteur du corps : 347mm