Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

PSAUTIER NON SIGNÉ DANS UNE BOÎTE EN BOIS PEINT, PROBABLEMENT EN ITALIE AU 18E SIÈCLE. Ce psaltérion se trouve dans une boîte en bois peinte sur tout le pourtour. Une fermeture par une bride frontale sur un anneau de fer, y compris un cadenas en forme d'écusson, est également conservée. La décoration de l'instrument permet de supposer que son pays d'origine est l'Italie, au 18e siècle. La table d'harmonie, peinte de peintures florales, présente deux trous d'écho avec des rosaces dorées sculptées d'ornements gothiques tardifs. L'instrument a été acquis en 2008 auprès de la maison de vente aux enchères Hampel à Munich. Angle entre les branches longitudinales et les branches larges : 60° ; 60°. Nombre total de chœurs de cordes : 20 Nombre de chevilles : 11 rangées à 3 chevilles, 9 rangées à 4 chevilles Dimensions de l'instrument : longueur : 73,8cm//39,4cm, largeur : 30,5cm, hauteur devant : 7cm, hauteur derrière : 9,6cm. Dimensions de la caisse : longueur 85cm, largeur 40cm, hauteur : 16 cm. PSAUTIER NON SIGNÉ DANS UN COFFRET EN BOIS PEINT, PEUT-ÊTRE DU 18E SIÈCLE EN ITALIE Ce dulcimer martelé est livré dans un coffret en bois peint assorti. Un verrou frontal sur un anneau en fer, y compris un padlock correspondant en forme d'armure, a également été conservé. La décoration de l'instrument suggère qu'il est originaire d'Italie au 18e siècle. La table d'harmonie est peinte avec des peintures florales et possède deux trous d'accord avec des rosaces gilded en gravure ornementale gothique tardive. L'instrument a été acheté chez Hampel Auctions à Munich en 2008. Angle des pieds longs et larges : 60° ; 60°. Nombre total de cordes : 20 Nombre de pegs d'accord : 11 rangées de 3 pegs d'accord chacune, 9 rangées de 4 pegs d'accord chacune Dimensions instrument : Longueur : 73.8cm//39.4cm, largeur : 30.5cm, hauteur avant : 7cm, hauteur arrière : 9.6cm. Dimensions de la boîte : Longueur 85cm, largeur 40cm, hauteur : 16 cm.