Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

CITHARE YANG-TJIN, CHINE, PROBABLEMENT DÉBUT-MILIEU DU 20E SIÈCLE Cette trembleuse trapézoïdale (Cetra trapezoidale a percussione - Yang Ch'in, Yang-Kin, Yang-Quin Zitter) a été achetée en 2008 à la maison de ventes aux enchères Michael Zeller à Lindau au lac de Constance comme "Koto dans sa boîte originale avec peinture en laque dorée, Tiroir encastré avec marteau de jeu. Japon, vers 1900". Sur le couvercle peint, entre autres, deux textes de poésie. La table d'harmonie est ornée de deux rosaces artistiquement sculptées. Les cordes sont constituées de 3 chœurs simples et de 11 chœurs triples, qui passent par deux chevalets centraux. Le sommier est muni de chevilles d'accord en laiton. Le marteau de jeu sert également de marteau d'accord. Dimensions : : Longueur : 27cm, largeur : 72cm, hauteur 10cm. Des instruments comparables se trouvent dans le : Castello Sforzesco, fondo Gallini, Milan, n° inv. SMUE 117, Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg, n° d'inv. MIR1390. YANG-TJIN CITHARE, CHINE, PROBABLEMENT DU DÉBUT AU MILIEU DU 20E SIÈCLE. Ce trembleur à caisse trapézoïdale (Cetra trapezoidale a percussione - Yang Ch'in, Yang-Kin, Yang-Quin trembler) a été acquis en 2008 auprès de la maison de vente Michael Zeller à Lindau sur le lac de Constance comme un "Koto dans sa caisse originale peinte en laque d'or, Tiroir encastré avec marteau de jeu. Japon, vers 1900". Couverture peinte avec deux poèmes dessus. La caisse de résonance est décorée de deux rosaces sculptées de manière élaborée. L'ensemble se compose de 3 chœurs à une seule corde et de 11 chœurs à trois cordes, qui courent sur deux chevalets centraux. Le chevalet est équipé de broches d'accord en laiton. Le marteau de jeu sert également de marteau d'accord. Dimensions : longueur : 27cm, largeur : 72cm, hauteur : 10cm. Des instruments comparables peuvent être trouvés dans : Castello Sforzesco, fondo Gallini, Milan, Inv. no SMUE 117, Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg, Inv. no. MIR1390.