Lot n° 17

DREHLEIER, UDELFANGEN BEI TRIER, UM 1800

Résultat :
Estimation :

TOURNEVIS, UDELFANGEN PRÈS DE TRÈVES, VERS 1800 Deux des quatre chevilles de cette vielle à roue historique des années 1800, non restaurée mais conservée, ont été conservées. La roue tournée est entraînée par la manivelle forgée. La partie droite du chevalet et un anneau pour une éventuelle sangle de transport sont présents. Le corps avec son fond plat est monté avec des clous en fer. La boîte à tangente manque. L'ensemble de l'instrument a été conservé et nettoyé par Karin Richter (qui travaillait à l'époque au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg). Jusqu'à récemment, un instrument comparable était exposé au musée des instruments de musique de Goslar. L'instrument se trouve dans un état de conservation correspondant à son âge. Dimensions : : Longueur : 74cm, largeur : 33cm, hauteur : 21,5cm. HURDY-GURDY, UDELFANGEN PRÈS DE TRÈVES, C. 1800 Sur ce hurdy-gurdy historique d'environ 1800, non restauré mais conservé, deux des quatre pegs sont préservés. La roue tournante est entraînée par la manivelle forgée. La partie droite du pont et un anneau pour une éventuelle sangle de transport sont présents. Le corps avec son fond plat est monté avec des clous en fer. La boîte à cordes est manquante. L'ensemble de l'instrument a été conservé et nettoyé par Karin Richter (qui était alors membre du personnel du Germanisches Nationalmuseum à Nuremberg). Jusqu'à récemment, un instrument similaire était exposé au musée des instruments de musique de Goslar. L'instrument est dans un état de conservation compatible avec son âge. Dimensions : longueur : 74cm, largeur : 33cm, hauteur : 21.5cm.