CROISADES – ROBERT (Emma) – Elève de l’Archiconfrérie... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[CROISADES] – ROBERT (Emma) – Elève de l’Archiconfrérie de N.D de V.
Voiron, Isère. A.M.D.G. Histoire des Croisades. 1862. In-folio, relié
(accidents). Manuscrit enluminé, sur carton rigide, composé de 30 feuillets.
Tranches dorées, certains cahiers déboités. Ce recueil renferme huit
chapitres concernant les croisades, ils sont ornés de dessins, d’encadrements
à écoinçons décorés de fleurs, cul-de-lampe, et lettrines au lavis ou
l’aquarelle.