Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

[CROISADES] – ROBERT (Emma) – Elève de l’Archiconfrérie de N.D de V. Voiron, Isère. A.M.D.G. Histoire des Croisades. 1862. In-folio, relié (accidents). Manuscrit enluminé, sur carton rigide, composé de 30 feuillets. Tranches dorées, certains cahiers déboités. Ce recueil renferme huit chapitres concernant les croisades, ils sont ornés de dessins, d’encadrements à écoinçons décorés de fleurs, cul-de-lampe, et lettrines au lavis ou l’aquarelle.