Fusil d’infanterie modèle 1777 An IX, modifié... Lot 217
Résultat :
Estimation :
Fusil d’infanterie modèle 1777 An IX, modifié 1822 T-
Bis.
Platine à silex modifiée à percussion, marqué « CE »,
chien type 1822 en rond de bosse.
Canon à pans puis rond.
Crosse en noyer, toutes garnitures fer.
Complet de sa baguette.
Époque Premier Empire, Restauration.