Lot n° 246

D'après Edme DUMONT (1722 - 1775)

Résultat :
Estimation :

Milon de Crotone, Bronze à patine brun vert, H : 78 – L : 45 – P : 37 cm, Signé et daté sur la terrasse E Dumont 1768 et cachet de fondeur Vrai bronze Paris/B.D. D’après le morceau de réception en marbre de l’artiste à l'Académie royale de peinture et de sculpture, le 29 octobre 1768, conservé au Musée du Louvre.