Milon de Crotone,
Bronze à patine brun vert,
H : 78 – L : 45 – P : 37 cm,
Signé et daté sur la terrasse E Dumont 1768 et cachet de fondeur Vrai bronze Paris/B.D.
D’après le morceau de réception en marbre de l’artiste à l'Académie royale de peinture et de sculpture, le 29 octobre 1768, conservé au Musée du Louvre.