Commode dite « tombeau » marquetée en quartefeuilles de palissandre dans des encadrements de même essence de fil ; de forme contournée, elle ouvre par quatre tiroirs avec traverses foncées de cannelures laiton en trois rangs. Ornementation de bronze ciselé anciennement au vernis en couleur d’or tels que chutes à mascarons, sabots, entrées de serrures et tablier.
Début de l’époque Louis XV (restauration d’usage ; insolée sur le côté droit).
Plateau de marbre rouge Sainte Berthevin.
H. 85 x L. 130 x P. 63 cm
Expert : Cabinet ÉTIENNE-MOLINIER