En provenance de la Maison Ladurée - Bibliothèque
Lot de 9 chaises cabriolet en bois mouluré, sculpté et laqué gris à dossier médaillon. Les dés de raccordement décorés de fleurettes et reposant sur des pieds fuselés et cannelés. La garniture de velours rouge à décor de feuillages.
Style Louis XVI.
H : 97cm - L : 46cm.
Etat d'usage, tâches, accident