En provenance de la Maison Ladurée - Salon Castiglione.
Ensemble de mobilier de salon comprenant :
1) Une importante paire de fauteuils à la reine en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier chapeau de gendarme reposant sur des accotoirs à manchettes, les dés de raccordement à fleurettes reposant sur des pieds cannelés, la garniture en tissu bleu à décor de triangles.
Style Louis XVI.
H : 101cm - L : 58cm P : 57cm
2) Un canapé en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier chapeau de gendarme reposant sur des accotoirs à manchettes, les dés de raccordement à fleurettes reposant sur des pieds cannelés, la garniture en tissu bleu à décor de triangles.
Style Louis XVI.
H : 97cm - L : 168cm - P : 68cm
Etat d'usage.