Deux tasses Porcelaine d'exportation chinoise, période Qianlong (1736-1795), émaux de la Famille Rose, décor polychrome de fleurs. Signes d'utilisation, l'une des tasses présente des bosses sur le bord et il lui manque une anse, l'autre présente des bosses et des cheveux. _x000D_
Hauteur 7 cm