Insigne pendentif de l'Ordre du Chardon (Écosse), Royaume-Uni, XIXe siècle
En bronze doré émaillé polychrome (usures) figurant saint André, entouré de la devise de l'ordre « Nemo me impunie lacessit ».
Marque LG au dos.
H. 7 cm