NADAUD (Gustave). Chansons choisies de Gustave... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[NADAUD (Gustave)]. Chansons choisies de Gustave Nadaud illustrées par ses amis. Paris, Ateliers de Reproductions Artistiques, 1880. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, titre au centre du premier, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).
60 hors-texte en phototypie, dont trois par Gustave DORÉ ; nombreuses partitions musicales.
Tiré à 1 200 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci (n° 314), portant l'inscription suivante, partiellement manuscrite : « Exemplaire de mon ami le Comte de Beaurepaire. G. Nadaud. »
De la bibliothèque de Beaurepaire, avec ex-libris.
Quelques toutes petites épidermures ; première charnière du tome I détendue.
Leblanc, 266-267.