[CURIOSA - ARAGON (Louis)]. Le Con d'Irène. Préface par André Pieyre de Mandiargues.
Paris, Cercle du Livre précieux, s. d. [1962]. In-8°, bradel, cartonnage et toile crèmes de l'éditeur, titre gaufré ornant le premier plat, jaquette en rhodoïd et étui.
Édition originale de la préface d'A. Pieyre de Mandiargues. Une eau-forte par Hans Bellmer en frontispice, déjà tirée à 100 exemplaires pour illustrer l'édition donnée par Pauvert en 1952. Tiré à 700 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci n° 379. Exemplaire enrichi d'une photographie libre. Pia, 143.