Pendule à l'ottomane en bronze à deux patines,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Pendule à l'ottomane en bronze à deux patines, l'ottomane couchée sur un tertre habillé d'une peau de lion, la plinthe à riche décor d'oiseaux, rinceaux et dais à lambrequins
Époque Charles X
Haut. 51.5 cm
Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle".