Jacques CALLOT (1592-1635) Planches de diverses séries, dont Combat naval, la guerre d'Amour, Paysages, le trois Pantalons, le Combat à la barrière. Eau-forte, belles épreuves certaines coupées au sujet ou collées, certaines en tirage tardif, une héliogravure d'après la vue de Paris L. 668 légères taches, quelques pliures. Ensemble 16 planches, dont une en double. (Lieure 157, 158, 169, 183, 270, 271,274, 276, 288,289, 290,299, 406, 577, 579,667). Dimensions de : 11,5 x 24cm, 28 x 20,5cm à 22,5 x 30cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais