Bureau plat à toutes faces en placage de bois... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Bureau plat à toutes faces en placage de bois de rose, ouvrant par trois tiroirs en ceinture soulignés d'encadrements de bronzes dorés perlés et reposant sur quatre pieds fuselés en gaine. Le plateau est les tirettes latérales sont gainés de cuir vert doré aux petits fers. Riche ornementation de bronze doré vernis, tels que lingotière autour du plateau, entrées de serrure, bagues et sabots.
(Quelques accidents, usures et piqures à la dorure, manque le bouton de tirage de la tirette latérale de droite, trace d'enfoncement sur le plateau)
Hauteur : 74 cm, Largeur : 138,5 cm, profondeur : 69 cm
Provenance : Hôtel du Cap Eden Roc