Double chaîne giletière en or jaune 18K (750 millièmes) ciselé et torsadé. Fermoir ressort. P. 32,5 g. Longueur de la chaîne: 70 cm environ.
Elle est accompagnée d'une montre de col en or jaune 14K ( 585 millièmes) à boitier guilloché et ciselé d'un fermoir.
P. Brut: 17,7 g. Diamètre de la montre: 28 mm environ. ( Montre de col accidentée, ne fonctionne plus).
On joint un élément de chaîne (accidenté) et une pampille en métal doré.