Movado
Emerto Chronomètre
Montre de sac ou de bureau en argent 935 millièmes et acier à mouvement mécanique.
- Boîtier rectangulaire à bords arrondis ouvrant en cuir marron, attache à 5 heures, couronne cannelée à 12 heures.
- Cadran en deux tons d'argent, minuterie chemin de fer peinte en noir, index bâtons et chiffres Bréguet appliqués cuivré, aiguilles glaives en acier bleui.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 1222410
Boitier anglais, avec poinçon Lion
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Hauteur : 32 mm - Longueur : fermé : 47 mm / ouvert : 73 mm
Poids brut : 84,14 g
Provenance : par descendance du premier propriétaire.
Rapport de condition : Bon état, patine du cuir, un élément en cuir se désolidarise d'un côté, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.