Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

JACOB FOLKEMA (1692-1767), "La danse des Deruis". Gravure néerlandaise du début du 18e siècle. Texte en français. Édité à Amsterdam par Jean Frédéric Bernard. Salissures, taches d'humidité, fentes, plis et quelques déchirures. Réintégrations dans le papier. Ils faisaient partie de l'ouvrage "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde", paru de 1723 à 1743. Taille : 35 x 46 cm (plus grand) . Cette gravure a été dessinée par Bernard Picard, puis gravée sur plaque par Jacob Folkema. Jacob Folkema (1692-1767), était un dessinateur et graveur néerlandais. Il a d'abord été formé par son père, Johann Jakob Folkema, un orfèvre, puis a étudié avec B. Picart à Amsterdam, où il a travaillé sur la Bible de Royaumont de 1712 et sur l'Anatomie de Ruysch de 1737. Folkema était également un excellent graveur à l'encre. Bernard Picard était un graveur français. Son père Etienne Picart était également graveur. Il s'installe à Anvers en 1696, puis passe un an à Amsterdam, avant de revenir en France à la fin de l'année 1698. Après la mort de sa femme en 1708, il s'installe à Amsterdam en 1711. La plupart de ses œuvres sont des illustrations de livres, notamment la Bible et les œuvres d'Ovide. Son œuvre la plus célèbre est Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, qui a été publiée de 1723 à 1743. Il s'agissait d'un immense effort pour enregistrer les rituels et les croyances religieuses du monde dans toute leur diversité, de manière aussi objective et authentique que possible. Jean-Frédéric Bernard (1683-1744) était un éditeur et un écrivain français. Né dans une famille huguenote, il s'est réfugié à Amsterdam en raison des persécutions dont les huguenots étaient victimes en France du vivant de Bernard.L'œuvre la plus célèbre de Jean-Frédéric Bernard est probablement l'encyclopédie des religions intitulée Cérémonies et Coutumes Religieuses de tous les Peuples du Monde, réalisée en collaboration avec le graveur et dessinateur Bernard Picart entre 1723 et 1743. Cet ouvrage est considéré comme "le livre qui a changé l'Europe" par les chercheurs Lynn Hunt, Margaret C. Jacob et Wijnand Mijnhardt, selon lesquels Cérémonies est la première grande étude comparative des religions publiée sur le Vieux Continent, apportant une contribution significative à la tolérance religieuse, apparaissant sur la scène culturelle à une époque de persécutions et de conflits entre communautés religieuses.