Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Travail marocain ; XVIIIe siècle. Bois sculpté et polychromé. Présente des restaurations. Mesures : 255 x 90 x 5 cm. Relief réalisé sur bois sculpté, doré et polychromé, qui présente un dessin ornemental sous forme de frise avec un bandeau composé de sculptures qui représentent des éléments géométriques et végétaux conçus dans une perspective synthétique. La pièce présente un motif symétrique, avec une zone centrale contenant les principaux motifs et des zones latérales avec des zones réservées dans les angles. L'œuvre se distingue par la grande profusion de détails qui, malgré leur multiplicité, sont organisés de manière symétrique, ce qui contribue à structurer le motif complexe de la composition.