Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Jamuga. Maroc ou Syrie, fin du XIXe siècle. Bois sculpté et nacre. Il y a des défauts dans la nacre et dans la sculpture. Dimensions : 104 x 47 x 55 cm. Fauteuil inspiré de l'ancien jamuga, mais avec un siège rigide au lieu du cuir. Réalisé en bois, il est décoré de sculptures et d'appliques en nacre, basées sur la répétition de motifs végétaux en relief. L'assise nettement incurvée prolonge les formes fluides qui composent le reste de la pièce.