Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

École de Jérusalem ; 20e siècle. Livre du Coran, reliure et étui en marqueterie de nacre. Taches d'humidité. Dédié au Cheikh Youssef A. El kheriji. Dimensions : 14 x 42 x 32 cm ; 35 x 26 x 6 cm (coffret). Livre du Coran en marqueterie de nacre avec un motif en relief. Orné d'une vue de mosquée dans la partie centrale du livre. La pièce est accompagnée d'une boîte de rangement réalisée dans le même matériau.