Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

ANTONIO FUERTES (Madrid, 1940-1988). "Pêcheurs marocains", 1986. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 90 x 130 cm ; 107 x 147 cm (cadre). Scène à thème orientaliste dans laquelle sont représentés plusieurs pêcheurs arrivant sur la plage et déchargeant leurs outils. La manière dont l'artiste configure la scène est vraiment intéressante car elle introduit le spectateur à partir d'une diagonale que forme le bateau au premier plan, qui rompt avec la trajectoire horizontale du second bateau que l'on peut voir dans l'image. Antonio Fuertes était un peintre madrilène lié à la publicité, domaine auquel il s'est consacré professionnellement. Cependant, la peinture, à laquelle il était autodidacte, était une passion dont il s'est également fait le professionnel. En 1982, il a organisé sa première exposition à Tolède, ce qui a été le début d'une carrière d'exposition qui l'a conduit à Londres et à Oman, où il a été nommé portraitiste de la famille royale du sultanat d'Oman.