Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

École indienne du milieu du 20e siècle. "Musiciens". Huile sur toile. Avec perforation. Dimensions : 174 x 110 cm ; 150 x 112,5 cm (cadre). Formellement, l'œuvre suit le langage de la peinture indienne, basé sur un style détaillé et méticuleux, d'un dessin rigoureux, très marqué, auquel est subordonné un chromatisme brillant et varié. La préciosité dans l'exécution des personnages, ainsi que dans le reste de l'œuvre, reflète le caractère méticuleux de la composition, affichant la combinaison de couleurs intenses qui caractérise la peinture indienne. Ainsi, les jaunes, les ocres et les rouges se complètent, donnant lieu à une œuvre d'une grande charge interne, malgré l'apparente simplicité de ses caractéristiques compositionnelles : des anatomies rondes et vigoureuses qui ne gardent pas les proportions corporelles avec une totale fidélité.