19ème siècle Dala'il al-Khayrat
Pages imprimées.... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Pages imprimées. Reliure en cuir avec des lettres dorées.
La couverture est manquante.
Mesures : 16 x 11 x 2 cm.
Magnifique Dala'il al-Khayrat réalisé au XIXe siècle avec une reliure soignée en cuir ornée de dorures, avec des motifs végétaux. Il comprend des illustrations imprimées en couleur, aniconiques, qui ornent les versets et autres textes. Ces illustrations, dans des tons de bleu, rose, vert, orange et jaune, comprennent des motifs végétaux synthétisés et des dessins géométriques en arrière-plan.