Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Ensemble de trois plateaux en argent de style arabe, selon des modèles anciens. Fin du 19ème siècle. Avec poinçons apocryphes. Décoration de style islamique sous forme de palmettes et d'atauriques. L'arabesque, ou ataurique, est une forme de décoration artistique consistant en "des décors de surface basés sur des motifs linéaires rythmiques de feuillages enroulés et entrelacés, de vrilles" ou de lignes simples, souvent combinés à d'autres éléments. Poids : 3,862 kg. Mesures : 7 x 51 cm.