Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Bol. Probablement Syrie ou Perse, 18e-19e siècle. En bronze. À l'origine, elle devait avoir un placage en argent fin niellé, aujourd'hui perdu. Mesures : 5 x 14 cm. Bol daté entre les XVIIIe et XIXe siècles, de fabrication syrienne ou perse à en juger par ses caractéristiques esthétiques. Il s'agit d'une pièce abondamment ciselée, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur, représentant des textes calligraphiques et des images aniconiques. La pièce était à l'origine plaquée de nielle d'argent, une technique ornementale obtenue en incrustant de l'argent et d'autres métaux avec un émail (généralement de couleur noire, fait d'argent et de plomb fondus avec du soufre) dans des rainures ou des incisions dans le matériau.