AN IMPORTANT OTTOMAN SILVER THREAD CURTAIN, WITH... Lot n° 229
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT RIDEAU OTTOMAN EN FILS D'ARGENT, AVEC LE TUGHRA DU SULTAN MAHMUD II
IMPORTANT RIDEAU OTTOMAN EN FIL D'ARGENT, AVEC LE TUGHRA DU SULTAN MAHMUD II
Je ne sais pas ce que je fais.
Sultan Mahmud II (r. A.H. 1223-55/A.D. 1808-39)
_x000D_
19e siècle, rectangulaire, le fond en soie noire abondamment brodé de fils d'argent et d'argent doré, avec des panneaux appliqués en soie rouge et or, la section supérieure avec une paire de rondeaux calligraphiques centrés par une lampe de mosquée suspendue, avec un autre rondeau en dessous flanqué d'une paire de colonnes tournées en spirale, le fond rempli de vrilles florales défilantes, dans une bordure décorative de bourgeons de lotus défilants, avec un support ultérieur en coton noir,
Le support est en coton noir.
259,5 cm x 149 cm
_x000D_
Inscriptions :
_x000D_
Dans les deux rondeaux supérieurs :
_x000D_
allah jalla jalalahu / muhammad 'alayha al-salam
_x000D_
Dieu, que Sa splendeur soit exaltée ! Muhammad, que la paix soit sur lui !".
_x000D_
Entre les deux rondeaux : la signature du sultan Mahmud en forme de tughra :
_x000D_
Mahmud le conquérant, fils d'Abd al-Hamid, l'a écrit".
_x000D_
Dans la lampe, en forme de miroir : ya fattah 'Ô l'ouvreur ! [de toutes les portes]".
_x000D_
Dans les deux panneaux en demi-cercle : Coran, sourate al-Ahzab (XXXIII), 45 et un hadith du Prophète.
_x000D_
Dans les chapiteaux : La shahada.
_x000D_
Dans le rondeau d'or : Coran, sourate al-'Umran (III), parties de 37.
_x000D_
Les deux bandes d'inscriptions : Coran, sourate al-Hashr (XLIX), 22 et 23.
_x000D_
Avec le tughra du sultan Mahmud II (r. A.H. 1223-55 / A.D. 1808-39).
_x000D_
Foonote :
_x000D_
Le dessin de ce curatin est typique des broderies produites à l'époque du sultan Mahmud II. Les colonnes tournées en spirale, les guirlandes, les rubans et les fleurs entrelacées sont caractéristiques du style de cette époque. Des rideaux de ce type étaient utilisés pour couvrir les murs intérieurs du sanctuaire du Prophète dans la mosquée du Prophète. Ces rideaux étaient remplacés lors de l'ascension d'un nouveau sultan sur le trône, ils étaient alors utilisés pour couvrir les tombes des sultans ou distribués aux dignitaires privilégiés.
_x000D_
Comparable à une vente aux enchères :
_x000D_
Voir Sotheby's, 24 octobre 2007, lot 39 pour un rideau similaire provenant de la tombe du Prophète, à Médine, Ottomane, également avec le tughra du Sultan Madmud II, vendu pour 356 000 £.
_x000D_
Un autre exemple comportant également la lampe de mosquée suspendue visible dans le présent modèle a été vendu chez Sotheby's, le 9 avril 2008, lot 40, 168 000 £.