AFTER JEAN-ALEXANDRE-JOSEPH FALGUIÈRE (1831-1900):... Lot n° 103
Résultat :
Estimation :
D'APRÈS JEAN-ALEXANDRE-JOSEPH FALGUIÈRE (1831-1900) : UNE FIGURE EN ALBÂTRE DE PHRYNE
D'APRÈS JEAN-ALEXANDRE-JOSEPH FALGUIÈRE (1831-1900) : UNE FIGURE DE PHRYNE EN ALBÂTRE
_x000D_
le nu debout reposant sur une base circulaire intégrale sur un socle carré, non signée,
Il n'est pas signé.
37cm de haut
Je ne sais pas.
Cette sculpture est d'après le bronze original du sculpteur français Falguiere. Il a basé son modèle sur la peinture antérieure du même sujet par Jean-Léon Gérôme.