Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

D'APRÈS JEAN-ALEXANDRE-JOSEPH FALGUIÈRE (1831-1900) : UNE FIGURE EN ALBÂTRE DE PHRYNE D'APRÈS JEAN-ALEXANDRE-JOSEPH FALGUIÈRE (1831-1900) : UNE FIGURE DE PHRYNE EN ALBÂTRE _x000D_ le nu debout reposant sur une base circulaire intégrale sur un socle carré, non signée, Il n'est pas signé. 37cm de haut Je ne sais pas. Cette sculpture est d'après le bronze original du sculpteur français Falguiere. Il a basé son modèle sur la peinture antérieure du même sujet par Jean-Léon Gérôme.