A SOLID SILVER GILT, ENAMEL AND HARDSTONE MOUNTED... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
SERVICE À CAFÉ EN ARGENT MASSIF, ÉMAIL ET PIERRE DURE, MARCHÉ OTTOMAN CHINOIS
SERVICE À CAFÉ EN ARGENT MASSIF DORÉ, ÉMAIL ET PIERRE DURE, MARCHÉ OTTOMAN CHINOIS
Le service à café en argent massif, émail et pierre dure, chinois pour le marché ottoman.
milieu du XXe siècle, de style islamique, comprenant une cafetière, six tasses et un plateau, tous richement et abondamment décorés de ciselures feuillagées, de têtes de fleurs et de feuillages émaillés et sertis de cabochons de turquoise, la cafetière étant dans le style d'une aiguière perse, appliquée sur les deux côtés avec un chat émaillé chassant des papillons parmi des fleurs, avec un couvercle ciselé serti de cabochons, avec une poignée et un bec défilant, les tasses décorées de façon similaire, le plateau avec des poignées jumelles avec de l'émail champlevé et des cabochons, poinçonné argent chinois (estampillé ARGENT), environ 3420 grammes en poids total,
_x000D_
la cafetière 27cm de haut, le plateau 50cm de large (8)
_x000D_
Un ensemble presque identique a été vendu chez Sotheby's, New York, le 14 octobre 2015, lot 266, 16 000 $.