A FINE SILVER GILT EQUESTRIAN TROPHY CUP, LONDON,... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
COUPE DE TROPHÉE ÉQUESTRE EN VERMEIL, LONDRES, 1901, ROWLANDS AND FRAZER
Je ne sais pas.
La coupe à deux anses est surmontée d'un couvercle en forme de dôme avec un épi de faîtage en forme de cheval debout, la coupe avec deux anses enroulées d'acanthe, le corps avec des guirlandes florales nouées par des rubans et des rondelles portant l'inscription de compétitions équestres, dont 'Hackney Horse Society Gold Medal won by 8045 Lady Doncaster Exhibed by Mr James W. Temple, at the show of Tunbridge Wells & S.E. Counties Agricultural Society, 1898", ainsi que la Royal Agricultural Society à Warwick, la Hunters Improvement Society, et le Cardiff & South Wales Horse Show, 1896, reposant sur un pied circulaire bombé, la coupe et le couvercle sont tous deux poinçonnés Londres, 1901, H.F., signés sur la face inférieure 'ROWLANDS & FRAZER 146 REGENT STREET, LONDON', reposant sur une base octogonale en acajou avec huit médailles fabriquées par Elkington & Co. sur le thème de l'équitation, décorées des deux côtés et tournant dans leurs cadres circulaires moulés pour révéler les deux côtés, certaines marquées 'AGRICULTURAL HALL COMPANY', signées 'ELKINGTON & CO. LONDON", la tasse et le couvercle pèsent environ 3000 grammes,
La tasse et le couvercle pèsent environ 3000 grammes.
La tasse mesure 38 cm de haut, couvercle compris, et 52 cm de haut au total.
c