A 19TH CENTURY RUSSIAN SOLID SILVER AND PEARL... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
MODÈLE RUSSE DU 19ÈME SIÈCLE EN ARGENT MASSIF ET PERLES INCRUSTÉES D'UN CHEVAL D'APRÈS LANCERAY
MODÈLE RUSSE DU 19ÈME SIÈCLE EN ARGENT MASSIF ET PERLES INCRUSTÉES D'UN CHEVAL APRÈS LANCERAY.
Je ne sais pas.
Ce beau modèle en argent de la fin du XIXe siècle, marqué '84' pour argent russe sur l'épaule gauche, représente un cheval d'attelage en fuite au galop portant un harnais d'attelage, le harnais étant serti d'une pierre précieuse de couleur rubis et de nombreuses perles de rocaille, le tout reposant sur une base rectangulaire ébénisée décorée d'un panneau d'émail champlevé,
_x000D_
17 cm de haut x 21,5 cm de large
_x000D
Le présent modèle présente une ressemblance frappante avec le cheval représenté par Evgenij Aleksandrovic Lansere (1848 - 1886) dans son groupe en bronze " Le fauconnier kirghiz ", ainsi que dans son " Cosaque à cheval ".