Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

CENTRE DE TABLE FIGURATIF EN ARGENT DE TETARD FRERES, PARIS, CIRCA 1900 CENTRE DE TABLE FIGURÉ EN ARGENT FIN PAR TETARD FRERES, PARIS, CIRCA 1900 Je ne sais pas. Ce centre de table sculpté de la fin du 19e / début du 20e siècle, à la manière de Clodion, représente quatre putti bacchiques s'ébattant avec des vases à vin, des cymbales et une chèvre, sur un fond naturaliste, reposant sur une base ovale perlée, sur un socle en ébène, poinçonné en argent français (norme Minerva 950), fabricant Tetard Freres (actif en 1903, Paris), poids 4915g, _x000D_ 32cm de large x 23cm de haut