Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES ET DE COUVERCLES EN BRONZE DORÉ ET EN MARBRE DU 19E SIÈCLE, DE STYLE RUSSE PAIRE DE VASES ET COUVERCLES EN BRONZE DORÉ ET MARBRE DU 19E SIÈCLE, DE STYLE RUSSE. _x000D_ les cassolettes sont formées chacune d'une urne ovoïde effilée avec des couvercles bombés surmontés de fleurons fruités en bronze doré et d'hyménophores percés, le bord flanqué de masques à tête de chèvre, les corps avec une procession de muses féminines, soutenues par des chérubins ailés au-dessus de socles rectangulaires à gradins avec des montures d'aigle, sur des pieds toupies, Les pieds sont en forme de toupie. 40cm de haut (2) _x000D Note de bas de page : _x000D_ Ces vases sont de la même forme qu'une paire en ormolu au Palais de Pavlovsk, et une autre paire qui a été vendue de Pavlovsk dans les ventes soviétiques à Rudolph Lepke, "Kunstwerke aus den bestanden Leningrader Museen und Schlosser Eremitage, Palais Michailoff, Gatschina U.A.", Berlin, 6 novembre 1928, Lots 170-171. _x000D_ Les exemples de Pavlovsk ont peut-être été fondus en Russie par le bronzier Frederick Bergenfeldt, qui a été influencé par le maître français Claude Galle. Il a été influencé par le maître français Claude Galle. Voir Christie's, Londres, 7 juillet 2005, lot 195 pour une paire russe du début du XIXe siècle de ce modèle. _x000D Je ne suis pas sûr que ce soit le cas.