A MASSIVE PAIR OF BRONZE BAROQUE FIGURAL GROUPS... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
PAIRE MASSIVE DE GROUPES FIGURATIFS BAROQUES EN BRONZE D'APRÈS GIRARDON ET GIAMBOLOGNA
UNE PAIRE MASSIVE DE GROUPES FIGURATIFS BAROQUES EN BRONZE D'APRÈS GIRARDON ET GIAMBOLOGNA
Je ne sais pas ce que c'est.
un grand groupe figuratif italien en bronze du 19e siècle représentant L'Enlèvement de Proserpine par Pluton d'après l'original de François Girardon (1628-1715), les trois figures semi-vêtues entrelacées dans une pose dramatique, reposant sur une base carrée naturaliste, patine brun foncé, ainsi qu'un groupe figuratif assorti, italien, 20e siècle, représentant Le Viol des Sabines d'après Giambologna (1529-1608), patine brun foncé,
Le groupe est en cours de restauration.
101cm de haut et 104cm de haut respectivement (2)
_x000D_
L'"Enlèvement de Proserpine par Pluton" de Girardon est une réinterprétation du célèbre groupe du même sujet du Bernin. La composition est sans doute plus complexe, avec l'ajout d'une figure supplémentaire au groupe, ce qui augmente la tension dramatique et démontre l'habileté du sculpteur à sculpter un groupe aussi complexe dans du marbre massif. L'original en marbre a été commandé par Louis XIV pour l'un des quatre coins du Parterre d'Eau, avec Borée et Orythée de Marsy, Saturne et Cybèle de Régnaudin, et Nepture et Coronis de Tuby. Les sujets étaient destinés à faire référence aux grands chefs-d'œuvre baroques italiens de Giambologna et du Bernin sur un thème similaire, et à surpasser leur renommée. Le Viol des Sabines de Giambologna dépeint un épisode légendaire de l'histoire romaine, lorsque les hommes romains ont enlevé les femmes sabines, combattant les hommes sabins et les forçant à épouser des Romains. Ces sujets permettaient aux sculpteurs de produire des groupes de nus dramatiques à plusieurs figures, et la composition en spirale permettait de les regarder sous plusieurs angles.