Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

LA MANIÈRE D'EDOUARD LIEVRE : UNE IMPRESSIONNANTE GARNITURE D'HORLOGE EN PORCELAINE JAPONAISE ET BRONZE DORÉ LA MANIÈRE D'EDOUARD LIEVRE : UNE IMPRESSIONNANTE GARNITURE DE PORCELAINE JAPONISANTE ET D'HORLOGE EN BRONZE DORÉ _x000D_ début ou milieu du 20e siècle, le vase Imari en forme de balustre à facettes avec un couvercle octogonal bombé surmonté d'une figure en bronze d'un homme ailé et barbu tenant un éventail, le corps du vase décoré de divers panneaux de forme entourant des figures japonaises flanquées d'un décor de volutes bleues et de fleurs, les longues poignées annulaires moulées avec des chiens d'ennemis, les bases ornées de tortues, d'oiseaux et de têtes d'éléphants, la base de l'horloge avec une paire de personnages debout sur des dragons, le cadran en laiton avec des chiffres romains émaillés de douze pièces, le mouvement à deux trains du 19ème siècle avec une roue de comptage extérieure sonnant sur une cloche, les candélabres en forme d'urne avec une décoration conforme, élevés sur des pieds en tête d'éléphant et chacun émettant cinq branches centrées par une sixième, l'horloge L'horloge. 75cm de haut le candélabre 76cm de haut (3)