Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

TABLE EN MALACHITE ET BRONZE DORÉ DU DÉBUT DU 20ÈME SIÈCLE. TABLE EN MALACHITE ET BRONZE DORÉ DU DÉBUT DU 20ÈME SIÈCLE. _x000D_ de style Louis XVI, d'après le modèle d'Adam Weisweiler, le plateau circulaire en acajou monté en malachite avec une bordure de cordage en bronze doré, reposant sur trois paires de colonnes annelées, surmontées d'une traverse triforme en acajou surmontée d'un plateau circulaire en malachite avec galerie en bronze doré, le tout reposant sur des pieds évasés avec des montures d'acanthes (manque une monture), _x000D_ 60cm de diamètre x 77cm de hauteur _x000D Provenance : Collection privée d'un diplomate londonien. _x000D_