A FINE EARLY 20TH CENTURY MALACHITE AND ORMOLU... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
TABLE EN MALACHITE ET BRONZE DORÉ DU DÉBUT DU 20ÈME SIÈCLE.
_x000D_
de style Louis XVI, d'après le modèle d'Adam Weisweiler, le plateau circulaire en acajou monté en malachite avec une bordure de cordage en bronze doré, reposant sur trois paires de colonnes annelées, surmontées d'une traverse triforme en acajou surmontée d'un plateau circulaire en malachite avec galerie en bronze doré, le tout reposant sur des pieds évasés avec des montures d'acanthes (manque une monture),
_x000D_
60cm de diamètre x 77cm de hauteur
_x000D
Provenance : Collection privée d'un diplomate londonien.
_x000D_